800-888

OPM / OLS / OLTS | VeEX FX45/48

Medidor de potencia óptica (OPM)
Fuente de luz óptica (OLS)
Equipo de prueba de pérdida óptica (OLTS)
El software Fiberizer® para dispositivos móviles Windows® Desktop, Android™ y/o Apple® está disponible para ayudar en la transferencia de datos, la gestión de registros y la generación de informes para varios probadores de fibra óptica VeEX. Visite la página web de Fiberizer para obtener más detalles.

    Te interesa este producto? Contactanos!

    Descripción

    Caracteristicas:
    Pruebas monomodo y multimodo
    Aplicaciones PON, telecomunicaciones, CATV y LAN/WAN
    Fuente láser de doble longitud de onda y medidor de potencia.
    Configuraciones OPM, OLS, OLTS
    Alta precisión y amplio rango dinámico
    Guarde mediciones de OPM (> 1000 resultados individuales) con marca de tiempo
    Guarde mediciones de OPM (> 1000 resultados individuales) con marca de tiempo
    Configuración y recuperación del nivel de potencia de referencia
    Detección de frecuencia para identificación de fibra.
    Wave ID detecta automáticamente la longitud de onda entrante de una fuente de luz VeEX compatible
    Diseño de chasis y teclado resistente a salpicaduras
    Pantalla de alto contraste: visible en exteriores y retroiluminada para interiores o condiciones de poca luz.
    Baterías alcalinas o recargables con apagado automático
    Los adaptadores OPM intercambiables en campo admiten múltiples tipos de conectores y permiten un fácil acceso para la limpieza.
    Especificaciones:
    Medidor de potencia óptica (OPM)
    Longitudes de onda calibradas (FX45): 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625, 1650 nm
    Longitudes de onda calibradas (FX48): 830, 850, 940, 980, 1300, 1310, 1330, 1470, 1490, 1510, 1530, 1550, 1570, 1590, 1610, 1625 y 1650 nm
    Tipo de detector: InGaAs
    Rango de medición de nivel:
    Versión PM1: -65 a +10 dBm
    Versión PM2: -50 a +25 dBm
    Versión PM3: -65 a +15 dBm
    Precisión: +0,2 dB o 5%
    Detección de ID de onda (fuente VeEX compatible): 1310, 1490, 1550, 1625 y 1650 nm
    Fuente de luz óptica (OLS)
    Longitudes de onda: 1310/1490 nm o 1310/1550 nm o 850/1300 nm
    Generación de tono de prueba: 270, 1 kHz, 2 kHz
    Estabilidad: ± 0,03 dB para mediciones de pérdida de inserción
    Seguridad láser: Clase 1
    General
    Puerto de comunicación: micro USB
    Tipos de conector o adaptador: FC/SC/ST/LC, Universal 1,25, Universal 2,5 mm
    Cumplimiento CE según IEC 61326
    Tiempo de funcionamiento de la batería: aproximadamente 80 horas (sin retroiluminación)