800-888

Multímetro de fibra óptica | VeEX FL150 Faultscout

Multímetro de fibra óptica compacto y resistente para técnicos novatos y de activación de servicio para certificar enlaces ópticos en 30 segundos, con conexión de fibra única. Presione Iniciar y deje que nuestra tecnología inteligente de mapeo de enlaces V-Scout con OPM en línea para señales PON 1490/1577 nm simples o duales haga todo el trabajo por usted. También se encuentran disponibles visores de inspección de fibra.

    Te interesa este producto? Contactanos!

    Categorías: , Etiqueta:

    Descripción

    Destacados:
    • Diseño robusto y portátil para condiciones de campo exigentes
    • Pantalla táctil a color TFT de 5” de alta resolución
    • Arranque rápido en 30 segundos
    • Pantalla intuitiva, teclas de función sencillas y pantalla táctil para una navegación rápida y un funcionamiento sencillo
    • Almacenamiento de datos interno para >10 000 mapas de enlaces de fibra (ancho de pulso único)
    • Interfaz Micro-B USB OTG para unidades flash, conexión de sonda de inspección de fibra, transferencia de datos de prueba o interfaz LAN
    • Batería recargable de polímero de litio con indicador de capacidad, alarma de bajo voltaje y función de apagado automático
    • > 9 horas de funcionamiento continuo entre cargas
    • Opción WiFi incorporada para cargar datos de prueba a través de una conexión inalámbrica a Internet y realizar actualizaciones de software
    • Opción Bluetooth® incorporada para emparejar con dispositivos móviles
    • Acceso y control remotos a través de teléfono inteligente o tableta, a través de servidor web, funciones VNC y EZ Remote
    • Sincronice los resultados de las pruebas con Fiberizer® Cloud directamente o cárguelos en el servidor VeEX R usando las aplicaciones V-Connect o VxConnect en un dispositivo móvil

    Características:
    • Detecta y evalúa el divisor más cercano a la ubicación del suscriptor
    • LinkMap con evaluación y mensajería de eventos inteligentes
    • Operación simplificada independientemente de la experiencia o las habilidades en fibra óptica (no se requieren conocimientos de análisis de trazas OTDR)
    • Certificación y resolución de problemas de enlaces de fibra monomodo punto a punto de hasta 60 km o 37,2 millas
    • Certificar enlace PON hasta 24 dB (divisor único 1×64)
    • Medidor de potencia en línea con doble PON 1490 nm y 1577 nm
    • Mida la longitud de la fibra, la pérdida de enlace y la pérdida de retorno (ORL)
    • Identificar tipos de eventos y ubicación (empalmes, conectores)
    • Activación del servicio FTTx: GPON, EPON, XGS-PON, 10GE EPON
    • Puerto filtrado de 1650 nm para pruebas en servicio
    • Indicación de pasa/falla basada en umbrales preprogramados
    • Función de verificación de pérdida de inserción del panel frontal
    • Generar y guardar resultados en formatos pdf.
    • Interfaz SC/APC única y fija para FaultScout, OLS y OPM con las mejores zonas muertas de su clase
    • Soporte de sonda de inspección de fibra opcional para evaluar daños y contaminación en los extremos de la fibra.